Как отпраздновать день рождения малыша в 1 год: полезные лайфхаки
  • Поможем определиться с кейтерингом и рассчитаем точный бюджет
  • Пришлем до 7 предложений от компаний с рейтингом и отзывами
  • Не надо обзванивать компании и отвечать на одни и те же вопросы
Подобрать варианты
или войдите с помощью
или
Поискать в каталоге
Выберите одно из 2500+ готовых вариантов от 500+ кейтеринговых компаний и ресторанов

Как отметить день рождения годовалого ребенка: идеи, советы, полезная информация

Вот и пришел момент, когда маминому крохе пора устраивать званый ужин. Еще вчера все мысли были о марке подгузников, а сегодня нужно решить, как отметить день рождения ребенка — 1 годик. Папа уже рассчитывает бюджет предстоящего мероприятия, мама думает над программой проведения праздника, а вот почти годовалый карапуз никак не выдает секрет о том, что ему хочется получить в качестве презента.

В статье собрана полезная информация, советы и идеи того, как сделать день рождения годовалого ребенка интересным, веселым и запоминающимся.

Первый год — первые открытки

Где отмечать?

Как отметить первый день рождения, чтобы мероприятие вышло веселым, бюджетным и достаточно детским? Первый вопрос, который придется решить, — выбор места проведения. Отметить годик можно дома, в кафе или на природе. Рассмотрим плюсы и минусы каждого из вариантов.

День рождения дома

Первую годовщину рождения чаще всего отмечают в домашней обстановке. В пользу такого выбора говорят несколько факторов:

  • привычная обстановка действует на именинника расслабляюще, многочисленные гости меньше смущают, пугающие факторы (свечи, хлопушки, восклицания) переживаются спокойнее;
  • отмечать дома всегда дешевле, нежели в кафе или в развлекательных комплексах;
  • в процессе проведения праздника всегда можно малыша переодеть, сменив штанишки или футболочку.

Первый юбилей запоминают не дети, а взрослые

День рождения в кафе

Безусловно, один год — далеко не юбилей, однако смена обстановки будет совсем не лишним. Отмечать праздники в кафе особенно любят мамы. Почему? Потому что не надо:

  • ничего готовить;
  • мыть посуду;
  • делать уборку.

На повестке дня остается лишь празднование, все хлопоты переходят на плечи специалистов. Развлекательную программу можно доверить аниматорам или составить самостоятельно. Если обстановка кафе импонирует, а вот кухня оставляет желать лучшего, всегда можно обратиться к кейтерингу.

В кафе праздновать интересно даже малышам

День рождения на природе

Когда праздничные мероприятия приходятся на летние месяцы, люди часто принимают решение отмечать их на природе. Детские праздники не должны быть исключением. Родителям стоит понимать, что малышам нужен простор, ценна любая возможность для познания окружающего мира. Однако нельзя забывать, что в годик не каждый малыш уверенно стоит на ногах. Его придется либо весь праздник держать на ручках, либо возить в коляске. Если же кроха уже активно бегает, то придется бегать вместе с ним, оставляя гостей без внимания. Чтобы гости не были сами по себе, а все же находились рядом с именинником, можно организовать игры, в которых будут участвовать все.

Ребенок достоин лучшего подарка. Что подарить?

Первый день рождения ребенка кажется безумно важным. Гости и родители ищут в подарок что-то особенное, нечто дорогое, большое, значительное. Увы, результатами стараний часто становятся двухметровые плюшевые белые мишки, габаритные игрушечные грузовики и конструкторы, рассчитанные на 10–12 лет.

Как выбрать хороший подарок ребенку? Три полезных совета:

  • ориентироваться нужно на возрастные особенности, для этого изучите информацию о нормах развития детей в год;
  • помните о важности гигиены (например, мягкие игрушки красивы, но аллергичны, их сложно чистить, а вот пластиковые легко помыть);
  • не выбирайте изделия с мелкими деталями или на вырост.

Дарите подарки по возрасту

1 годик: надо ли звать много гостей?

Некоторые родители считают, что пышное торжество для ребенка устраивать не нужно. Можно провести праздник тихо, ведь кроха все равно ничего не запомнит. Однако есть иная точка зрения на то, как справить день рождения ребенка 1 год. Она такова: первая годовщина — событие не для ребенка, а для взрослых. Пока только они понимают ее важность и радость. Исходя из этого, если сыну 1 год, не нужно приглашать десяток его ровесников, но нельзя забывать о многочисленных родственниках. Дяди, тети, бабушки, дедушки, крестные родители — каждый из них счастлив будет прийти.

Как отпраздновать первый день рождения, чтобы остались воспоминания

После первого дня рождения сына или дочери хочется, чтобы остались приятные воспоминания. Как это осуществить? Достаточно отпраздновать первый день рождения ребенка с толком. Предлагаем три варианта запечатления события.

Фотосессия

В честь празднования первого дня рождения можно устроить фотосессию. Сейчас это очень модно: оригинальные декорации и профессиональные фотографы смогут подарить чудо. Красочные фотографии в будущем напомнят о беззаботном детстве.

Делайте больше фотографий на память

Альбом с пожеланиями

Именины могут быть вполне стандартными: гости, подарки, застолье, тосты в честь именинника. Однако если мама оформит альбом с пожеланиями, то в будущем ставший взрослым ребенок сможет его прочесть. Пусть в нем напишет теплые слова каждый из гостей. Потом альбом можно будет дополнить фотографиями.

Видео-воспоминания

Сегодня все что угодно можно праздновать с видео. Не нужны профессиональные камеры и операторы. Достаточно современного смартфона. При необходимости видео отрывки можно будет смонтировать в один ролик.

Справить день рождения дочке: интересные идеи для юных принцесс

Справлять день рождения девочки нужно иначе, чем мальчику. Для юной принцессы важны наряды, украшение места празднования, цветы. Цветы — это всегда отличная идея, если идешь в гости к даме (возраст значения не имеет).

Идеи празднования различны: тематическая вечеринка, слет фей, дегустация сладостей.

Красиво упакованные подарки и игрушки станут отличным фоном для фотосессии

Мальчик отмечает 1 год: сценарии мероприятия

Если стандартное застолье — не вариант, нужно составить сценарий. Если именинник — мальчик, то в основе сценария проведения может быть спортивное мероприятие, рыцарский турнир, выступление клоунов. В годик мальчику подойдет музыкальная вечеринка. В этом возрасте дети с удовольствием слушают песенки и даже пританцовывают.

Крупные компании заказывают кейтеринг у нас

Сбер
Яндекс
Тинькофф
Авито
Самокат
Ламода
Фоксфорд

Помогаем с подбором площадки

Подобрать варианты
или войдите с помощью
или
Поискать в каталоге
Выберите одно из 2500+ готовых вариантов от 500+ кейтеринговых компаний и ресторанов
Разместите заявку и мы подберем для вас несколько вариантов площадок на мероприятие
Подобрать варианты
или войдите с помощью
или
Поискать в каталоге
Выберите одно из 2500+ готовых вариантов от 500+ кейтеринговых компаний и ресторанов