ПЕРВЫЙ5
промокод на первый заказ. Любое меню
со скидкой 5%
для новых клиентов CaterMe по промокоду
ПЕРВЫЙ5
промокод на первый заказ. Любое меню
со скидкой 5%
для новых клиентов CaterMe по промокоду
ПЕРВЫЙ5
промокод на первый заказ. Любое меню
со скидкой 5%
для новых клиентов CaterMe по промокоду
Как отметить девичник, совместив традиции с современностью?
  • Поможем определиться с кейтерингом и рассчитаем точный бюджет
  • Пришлем до 7 предложений от компаний с рейтингом и отзывами
  • Не надо обзванивать компании и отвечать на одни и те же вопросы
Подобрать варианты
или войдите с помощью
или
Поискать в каталоге
Выберите одно из 2500+ готовых вариантов от 500+ кейтеринговых компаний и ресторанов

Как провести девичник перед свадьбой — славянские традиции и современные веяния

Если вы думаете, что девичник — это западное веяние, пришедшее к нам с иностранными фильмами, то ошибаетесь, провести его можно в соответствии с русскими идеями и обрядами.

Место есть и традициям, и безудержному веселью

В преддверии свадьбы прощание с девичеством было распространено у многих славянских народов, включая русских, украинцев, чехов и болгар. На Русском Севере, например, обряд занимал одну – две недели и проводился в соответствии с определенными традициями. Он сопровождался причитаниями, плачем невесты, покидающей родной дом и перестающей носить нарядные платья и прически, как у юных дев. Имели место поэтические и предметные символы.

В наши дни девичник ассоциируется с безудержным весельем, радостью, вечеринками, танцами, стриптизом и песнями. Как провести девичник перед свадьбой, чтобы было традиционно, но современно? Предлагаем идеи девичника с проведением его дома или в интересном месте.

Рассчитайте еду на банкет:
Воспользуйтесь калькулятором рассчета еды
  • Поможем определиться с кейтерингом и рассчитаем точный бюджет
  • Пришлем до 7 предложений от компаний с рейтингом и отзывами
  • Не надо обзванивать компании и отвечать на одни и те же вопросы
Рассчитать банкет

Как можно отметить девичник, чтобы соблюсти традиции, но не отдалиться от современности?

Важнейший элемент девичника в стародавние времена — омовение невесты. «Невестина баня» включала в себя не только ритуальное мытье, но и расплетение косы. Мылась либо только голова, либо все тело. Использованную воду выливали, выполняя магические действия. Все это было необходимо для защиты от порчи, злых глаз и очищения от бед и несчастий.

Омовение невесты

Чтобы соблюсти традицию и оригинально провести девичник, современные невесты приглашают подружек в баню, сауну, СПА-салон. Пусть без произнесения заговоров, но обряд, так или иначе, исполняется. Многие верят, что подобное омовение перед свадьбой приносит счастье и помогает начать новую жизнь правильно.

Перед свадьбой за обновками

Еще одна известная традиция девичников — приглашение в дом «шитниц». Задача девушек — сшить новые наряды, постельное белье и другие элементы свадебного приданного. Как правило, действия сопровождались веселым пением и прощальными причитаниями.

Шопинг с подружками

Современные невесты не спешат расставаться со старым гардеробом девицы, однако обзавестись обновками тоже не против. Можно, конечно, провести девичник перед свадьбой дома, но лучше отправиться на шоппинг или к портнихе на примерку с подружками, ведь это отличная идея провести девичник. Приобрести можно либо платья и юбки приличной длины ниже колен, либо откровенные наряды, призванные радовать будущего мужа в интимной обстановке.

Показ мод в этом случае тоже будет вариантом в тему.

Идеи для девичника в русском стиле

Стилист

Как отметить девичник перед свадьбой — со стилистом! Как уже отмечалось, на девичнике невесте мыли голову и расплетали косу. Чем не повод совместить праздник с подружками и приезд стилиста? Во-первых, перед свадьбой многие девушки делают «репетицию прически», во время которой советы подружек невесты бывают не лишними. А, во-вторых, вступление в новую жизнь логично совершить в новом образе и с новой прической.

В новую жизнь с новой прической

Совместная вечеринка с подарками

Когда причитания в доме невесты прекращались, наступало время вечернего празднования. В дом приходил жених с друзьями. Они приносили сувениры, сладости и приятные подарки девушкам. Подружки с невестой в ответ угощали гостей чаем.

Соблюсти такую традицию позволит совместное празднование. Мальчишник + девичник с обязательными угощениями и подарками. Вечеринку можно сделать тематической с русскими народными костюмами или экзотической с переодеванием в вампиров, шпионов или пиратов. Это внесет в обряд оригинальность.

Тематическая вечеринка

Медведь

Интересно, что невеста в дни девичника перед свадьбой дарила жениху фигурку медведя, идея взята из язычества. Это животное священно и символизирует трудолюбие, мудрость и хитрость.

Современные парочки все чаще вешают замочки на мостах в честь верности и вечной любви.

Круто и оригинально отпраздновать дома

Сегодня девичники полны задора и огня. Вопроса, как можно круто провести девичник, не возникает. Достаточно отправиться в ресторан, пригласить стриптизера, станцевать на столе и спеть все песни из караоке-списка.

Но как отпраздновать девичник дома? Если исключить тихие варианты празднования с посиделками за чаем, придумыванием конкурсов и рисованием плакатов к свадьбе, то придумать можно следующее:

  • заказать готовые блюда экзотической кухни и насладиться гастрономическими изысками по полной программе;
  • организовать мастер-класс по молекулярной кухне;
  • позвать девушек и порадовать себя пирожными, шоколадом, фруктами на пижамной вечеринке.

Девичник дома

Очень важно не как отметить — идеи весьма многообразны, куда важнее с кем отметить. Приглашать лучше тех людей, рядом с которыми можно легко расслабиться и отдохнуть в любой обстановке.

Крупные компании заказывают кейтеринг у нас

Сбер
Яндекс
Тинькофф
Авито
Самокат
Ламода
Фоксфорд

Помогаем с подбором площадки

Впервые на нашем сервисе?

Оставьте быструю заявку и с вами свяжется
менеджер, чтобы помочь в подборе меню

Подобрать варианты
или войдите с помощью
или
Поискать в каталоге
Выберите одно из 2500+ готовых вариантов от 500+ кейтеринговых компаний и ресторанов