ПЕРВЫЙ5
промокод на первый заказ. Любое меню
со скидкой 5%
для новых клиентов CaterMe по промокоду
ПЕРВЫЙ5
промокод на первый заказ. Любое меню
со скидкой 5%
для новых клиентов CaterMe по промокоду
ПЕРВЫЙ5
промокод на первый заказ. Любое меню
со скидкой 5%
для новых клиентов CaterMe по промокоду
Основные национальные блюда корейской кухни
  • Поможем определиться с кейтерингом и рассчитаем точный бюджет
  • Пришлем до 7 предложений от компаний с рейтингом и отзывами
  • Не надо обзванивать компании и отвечать на одни и те же вопросы
Подобрать варианты
или войдите с помощью
или
Поискать в каталоге
Выберите одно из 2500+ готовых вариантов от 500+ кейтеринговых компаний и ресторанов

Топ блюд корейской кухни

Пряные и сложные популярные корейские блюда все больше интересуют россиян. Далекая экзотическая страна предлагает кухню, богатую овощами, пряностями, морепродуктами и соусами. Ведь по количеству маринадов и разносолов с корейской кулинарией может соревноваться только русская. Возможно, поэтому у азиатских традиций так много поклонников и корейская кухня в России прижилась очень быстро.

Корейцы-переселенцы в Среднюю Азию подарили коренным народам секреты культивирования овощей, приготовления заквасок и заготовок на хранение. Ниже мы рассмотрим основные корейские блюда, известные как в стране, так и за ее пределами.

Рассчитайте еду на банкет:
Воспользуйтесь калькулятором рассчета еды
  • Поможем определиться с кейтерингом и рассчитаем точный бюджет
  • Пришлем до 7 предложений от компаний с рейтингом и отзывами
  • Не надо обзванивать компании и отвечать на одни и те же вопросы
Рассчитать банкет

Популярные острые закуски

Пожалуй, самые знаменитые корейские блюда — острые пряные закуски. Это всем известные морковь и свекла по-корейски, маринованные петушиные гребешки, листья пряных трав и засолы из морепродуктов. Богатый закусочный стол возбуждает аппетит, великолепно дополняет гарниры и основные блюда и придает пикантную нотку застолью.

Назовем несколько популярных закусок.

Кимчи

Среди острых корейских блюд многие выделяют кимчи (кимчхи). Для него используют цельные или разобранные на листья кочаны капусты. Их квасят и дополняют соком репчатого лука, красным перцем, чесноком, зеленым луком, имбирем. Иногда используют еще ломтики редьки или редиса, баклажаны, морковь, другие овощи.

Кимчи

Хве

К традиционной корейской еде относится хве (хо, хе). Основной ингредиент этой закуски — рыба или мясо в сыром виде. Нарезанный ломтиками продукт сдабривают специями и заливают кунжутным маслом, соевым соусом, рисовым вином.

Салат из маринованного картофеля

В корейской национальной кухне популярны и салаты. Например, камдича, который делают из натертого на специальной терке или нарезанного ломтиками полусырого картофеля. Овощ маринуют в соевом соусе со смесью молотых перцев (красного и черного) и кориандра. Иногда добавляют мелкие кусочки курятины, свинины или говядины.

Морковь по-корейски

Это хорошо известное нам корейское блюдо популярным в Корее назвать нельзя — рецепт придуман на российском Дальнем Востоке. Переселившиеся туда выходцы из юго-азиатской страны использовали круглогодично доступный овощ и национальные приемы приготовления пищи. Так и появилась морковь по-корейски.

Морковь по-корейски

Острое блюдо делают из нарезанного длинной тонкой соломкой овоща, маринуют в смеси растительного масла, чеснока и специй.

Намуль

К быстрым корейским блюдам относится намуль. Эту закуску готовят из нашинкованных овощей тремя способами: бланшируют (ошпаривают кипятком), слегка обжаривают или маринуют.

Намуль

Заправляют намуль кунжутным маслом, чесноком, уксусом. Иногда добавляют соевый соус с красным молотым перцем.

Как видим, корейская кухня изобилует пряностями, пища в этой стране немыслима без острых маринадов и соусов. Повара и хозяйки используют кунжутное масло, перец, мед, чеснок, тмин и другие острые приправы. Сложные сочетания придают пикантность продуктам, а зачастую радикально меняют их изначальный вкус.

Блюда из риса

Многие традиционные блюда корейской кухни содержат в своей основе рис либо рисовую лапшу ― фунчозу. Знакомые нам продукты в азиатской стране готовятся в разнообразных вариациях благодаря бульонам с приправами, свежим и маринованным овощам и травам.

Рисовый салат с мясом и апельсином

Рисовый салат с мясом и апельсином

Среди интересных корейских блюд — рисовый салат с мясом и апельсином. В сваренную и охлажденную крупу добавляют обжаренные тонкие кусочки мяса, нарезанные дольки апельсина и соки цитрусовых (апельсиновый и лимонный). Салат подают с многокомпонентным соусом из растительного масла, горчицы, желтка, сахара, уксуса и кукурузной муки. Такая корейская еда красиво выглядит и дарит настоящее гастрономическое наслаждение.

Пибимпап

Среди знаменитых вторых блюд корейской кухни можно выделить пибимпап. Отварной белый рис покрывают несколькими слоями других продуктов: закусочным салатом намуль, пастой из острого перца, яичницей, тонкими ломтиками говядины, тонко нарезанными запечеными овощами. Ингредиенты перед едой перемешивают. Обычно подают это корейское блюдо на ужин или обед. Оно одинаково вкусно холодным и горячим.

Кимпаб

Замечательно и простое корейское блюдо — кимпаб. Оно напоминает роллы. Для начинки берется сваренный на пару рис, дополненный миксом мелко нарезанных ингредиентов. Это могут быть морепродукты, квашеные овощи, ветчина, рыба, омлет. Заворачивают начинку в листья ламинарии.

Ттокпоки

Популярнейшее южнокорейское блюдо — жареные «колбаски» из рисового теста (ттокпоки). У них нейтральный вкус, поэтому при подаче используют разные добавки: вареные яйца, сосиски, сладкий бобовый соус, морепродукты, маринованные овощи.

Чхапссаль

Еще одно корейское национальное блюдо на основе риса — чхапссаль. Таково название пирожков, которые едят в будни и по особым поводам. В праздничных рецептах предлагается использовать орехи и фрукты.

В общем, простой рис в национальной корейской еде может быть как гарниром, так и полноценным основным блюдом. Подают его горячим и холодным, скрученным в роллы или в виде шариков. Злак служит ритуальной и праздничной пищей. Чашечку со свежесваренным блюдом ставят перед алтарем, отдавая дань уважения духам предков. Им угощают молодоженов на свадьбе, чтобы их жизнь была щедрой и изобильной.

Блюда из лапши

Сытные горячие блюда с лапшой известны далеко за пределами Кореи. Их с удовольствием едят на всех континентах. Тонкая, толстая-удон и прозрачная лапша-фунчоза сочетаются с овощами, куриным и мясным бульоном, яйцом, морской капустой, сыром.

Салат с фунчозой

Салат с фунчозой

Стеклянная и гречневая лапша подходит даже для салатов. Рецепты полезных корейских блюд предлагают сочетать ее с нарезанными в форме кубиков ветчиной и овощами, мелко порубленной свежей зеленью, кусочками орехов, растительным маслом и острыми соусами.

Чуео-тан

Чуео-тан

В топ корейских блюд с лапшой стоит включить чуео-тан, который делают из пресноводного вьюна (гольца). Сваренную рыбу просеивают через сито, чтобы удалить кожу и кости. Затем варят в мясном бульоне, подойдет говяжий или куриный. Суп приправляют пастой из перца чили, соевой пастой, перемолотыми черным перцем и имбирем. Подают эту острую корейскую еду из рыбы и лапши с овощами, рисом, грибами, тофу (творогом из соевых бобов).

Чапхэ

Нелишне попробовать и своеобразное корейское народное блюдо чапхэ. Стеклянную лапшу готовят вместе с крахмалом из сладкого картофеля, дополняют мясом, овощами и грибами. Как приправы к известному корейскому блюду используют кунжутное масло и соевый соус. Подают такую лапшу как самостоятельную еду или банчан (гарнир).

Калькукса

Ценители полезной корейской еды обязательно включают в свой рацион калькуксу (название переводится как «лапша с ножом»). Вырезанную вручную пшеничную лапшу подают с овощами в бульоне, при варке которого использованы сушеные анчоусы, водоросли, моллюски.

Чачжанмён

Чачжанмён не только популярная корейская еда, но и широко распространенная в китайской кухне. Лапшу подают с кубиками мяса и овощей, заливая соусами из жареных сладких бобов и сои. В какой-то степени чачжанмён можно считать праздничным блюдом корейской кухни: в стране 14 апреля отмечают день неприсоединенных людей — тех, кого не поздравили с 14 февраля и 14 марта (в некоторых странах Южной Азии в этот день мужчины делают подарки женщинам).

Горячие первые блюда

Горячие похлебки с овощами, тушеной говядиной и кунжутом — пожалуй, лучшие корейские блюда.

Твенчжан чиге

Такова, например, твенчжан чиге. Классическое корейское блюдо представляет собой «солянку» с тыквой и кабачками, капустой кимчи и густым мясным бульоном.

Гомтанг

В корейской народной кухне известен говяжий суп. Его называют гомтанг и варят на слабом огне. Для бульона берут грудинку, ребра, хвосты, кости. Для загущения супа популярен рис и зеленый лук.

Самгетанг

Выбирая корейские блюда на обед, обратите внимание на самгетанг. Суп варят из куриной тушки, которую фаршируют клейким рисом. В бульон добавляют женьшень, фруктовый мармелад, чеснок, имбирь, пряные травы, специи.

Соллонтхан

Назовем среди оригинальной корейской еды блюдо из костей вола — соллонтхан. Суп готовят несколько часов, благодаря чему он приобретает яркий аромат. В сваренный бульон кладут кусочки грудинки, рис, лапшу из пшеницы мягких сортов. Приправляют эту вкусную корейскую еду солью, зеленым луком, молотым черным перцем.

Неймён

Для летнего сезона лучше подходит холодный суп неймён (ненмён). Его можно приготовить на постной основе или мясном бульоне с добавлением длинной тонкой лапши. В классических рецептах она гречневая, но может быть картофельной. В тарелку с этой легкой корейской едой при подаче добавляют сваренное вкрутую яйцо, свежий огурец, лук и зелень.

Неймён

Рыбные блюда и морепродукты

Прибрежное географическое положение обеспечивает страну рыбой и морепродуктами. Однако наибольшую популярность здесь снискали термически необработанные дары моря. Самые популярные корейские блюда из рыбы предполагают обильное использование маринадов, приправ, уксуса. Считается, что этого достаточно для уничтожения паразитов и сохранения вкуса продукта.

Ганджанг геджанг

В список блюд корейской кухни гурманы обязательно вносят ганджанг геджанг — маринованных крабов. Свежие морепродукты очищают и подсаливают, затем держат несколько часов в глиняной посуде. После заливают доведенным до кипения маринадом, для которого используют соевый соус с добавлением кунжутного масла, зеленого лука, сахара, чеснока, имбиря, красного перца. Несколько раз остывший маринад сливают, вновь доводят до кипения и добавляют к крабам.

Подают это корейское блюдо на стол вместе с рисом.

Джукуми

Из самых известных корейских блюд уровня деликатесов назовем джукуми. Это замаринованные в очень остром соусе из перца чили и обжаренные в масле осьминоги.

Морские гребешки с маслом и сыром

Приготовление этого корейского горячего блюда искусные повара способны превратить в фееричное шоу — они поджигают политые маслом и посыпанные тертым сыром морские гребешки. Кроме обжарки в открытом пламени есть и более простой способ: блюдо можно готовить на гриле.

Устрицы

В традиционном меню корейской кухни немало изысков с устрицами. Их подвергают минимальной обработке: поливают лимонным соком, перечным либо соевым соусом, посыпают луком и семечками кунжута.

Устрицы

Хемуль-чампон

Густая похлебка из морепродуктов, лапши и зелени — настоящая антипохмельная корейская народная еда, которую любят готовить после вечеринок и праздников. В бульон кладут мидии, креветки, осьминогов, кусочки кальмара. Обильно сдабривают овощами и зеленью и подают в горячем виде. Невероятное лакомство тотчас возвратит вас к жизни.

Хемуль-чампон

Тесто и выпечка

Ни одна нация не живет без хлеба и другой выпечки. К самым популярным блюдам из теста в Корее относятся пирожки из рисовой муки, но есть и другие широко известные варианты.

Манду

Традиционные пельмени манду подаются в отварном и обжаренном виде. По вкусу это корейское второе блюдо напоминает среднеазиатские манты или крупные пельмени. Для начинок используется мясной, рыбный, куриный фарш, овощи, зелень и, разумеется, традиционная острая капуста кимчи.

Пигоди

Паровые пирожки пигоди (пянсе, ванманду) формируются из дрожжевого теста. В них также кладут начинки, сдабривают их приправами и выпекают лакомство на пару. Тесто получается очень нежным и мягким, а подают пигоди с пряным кунжутным маслом и соевым соусом. Помимо пикантного вкуса знатокам нравится и необычный вид корейского блюда.

Пигоди

Паджлон

В топ корейской еды всегда заслуженно попадает паджон. Это блинчики с большим количеством зеленого лука. Как дополнение к ним популярны кальмары и креветки, мясо, кимчхи.

Гейран-ппан

Яичный хлеб без преувеличения можно назвать очень простым, но одним из самых вкусных корейских блюд. Продолговатая румяная булочка выпекается из нежного воздушного теста, замешанного из пшеничной муки, молока, яиц и масла с добавлением сахара и ванильного экстракта. К тесту для каждой булочки перед выпеканием добавляется цельное яйцо.

Хоттеок

Популярная южнокорейская еда — хоттеок. Это довольно пышные сладкие блинчики с начинкой из меда, измельченных ядер арахиса, сахара и молотой корицы. Интересен способ приготовления: из теста делают шарики, аккуратно наполняя их сладкой начинкой. Такие заготовки выкладывают на разогретую и смазанную маслом сковороду, затем бережно приминают, получая форму блинчиков. Обжаривают хоттеок с обеих сторон.

Ещё немного о корейском меню

Рассказывая о видах корейской еды, особенностях её приготовления и подачи, мы не преследуем цель описать буквально все кулинарные нюансы. Да это и невозможно, ведь национальная кухня любой, а тем более древней страны всегда невероятно богата. Тем более есть корейская еда, рецепты которой изначально создавались в Корее, а есть и та, что придумана в других странах на основе азиатских традиций, но воспринимается уже как национальная.

Мы уверены, что гораздо приятнее и интереснее попробовать всевозможные вкусности, которыми щедра экзотичная корейская кухня, чем просто смотреть рецепты с картинками. Поэтому рекомендуем обратить внимание на рестораны и кейтеринг-компании, зарегистрированные на нашем сайте и предлагающие описанные в статье и другие гастрономические изыски.

Если вы не нашли подходящие корейские блюда в меню из каталогов, не огорчайтесь — можно оформить индивидуальный заказ. Консультации и советы дадут менеджеры, отвечающие посетителям сайта в чате и по телефону.

Крупные компании заказывают кейтеринг у нас

Сбер
Яндекс
Тинькофф
Авито
Самокат
Ламода
Фоксфорд

Помогаем с подбором площадки

Впервые на нашем сервисе?

Оставьте быструю заявку и с вами свяжется
менеджер, чтобы помочь в подборе меню

Подобрать варианты
или войдите с помощью
или
Поискать в каталоге
Выберите одно из 2500+ готовых вариантов от 500+ кейтеринговых компаний и ресторанов