ПЕРВЫЙ5
промокод на первый заказ. Любое меню
со скидкой 5%
для новых клиентов CaterMe по промокоду
ПЕРВЫЙ5
промокод на первый заказ. Любое меню
со скидкой 5%
для новых клиентов CaterMe по промокоду
ПЕРВЫЙ5
промокод на первый заказ. Любое меню
со скидкой 5%
для новых клиентов CaterMe по промокоду
Закажите кейтеринг с грузинской кухней, сравнив несколько предложений онлайн
  • Поможем определиться с кейтерингом и рассчитаем точный бюджет
  • Пришлем до 7 предложений от компаний с рейтингом и отзывами
  • Не надо обзванивать компании и отвечать на одни и те же вопросы
Подобрать варианты
или войдите с помощью
или
Поискать в каталоге
Выберите одно из 2500+ готовых вариантов от 500+ кейтеринговых компаний и ресторанов

Топ блюд грузинской кухни

Топ блюд грузинской кухни

В Грузии любой праздничный обед или ужин тесно связан с едой. Если вы стали гостем этой доброжелательной страны, заранее смиритесь с мыслью о том, что нанесете некоторый урон фигуре. Самые популярные грузинские блюда настолько свежие и сочные, что не дают помнить о калорийности и правильных размерах порций.

Конечно, желательно познакомиться с гастрономическими национальными изысками непосредственно в Грузии — тамошние жители досконально знают классические рецепты и творчески адаптируют их к собственным семейным традициям. Современная грузинская кухня открывает удивительные вариации привычных вроде бы вкусов. А еще неповторимость блюдам придает колорит гостеприимной страны.

Но, если прямо сейчас отпуск невозможен, не откладывайте знакомство с грузинской национальной кухней и попробуйте лучшие деликатесы в домашней обстановке. А сервис CaterMe поможет — расскажет о грузинских традициях в еде и подскажет, где ее попробовать.

Особенности традиционных грузинских блюд

В Грузии ходит легенда, которая повествует, как стране достались столь плодородные земли. Бог наделял народы территориями, а грузины в это время пили вино, веселились и ели. Столь праздничный подход к жизни так порадовал бога, что он выделил им землю, которую до того припас для себя — согретую солнцем, расположенную вблизи Черного моря, пригодную для роста культурных растений и выпаса скота.

Природное богатство территории отразилось на особенностях кулинарии, в ней широко используются:

  • пряные травы, добавляющие вкусам блюд пикантные оттенки, а ароматам — незабываемые нотки;
  • сыры рассольного приготовления, созревающие в бурдюках (мешках из натуральных шкур) и глиняных кувшинах;
  • соусы — их готовят не только как приправы, но и как самостоятельные коронные блюда, используя овощи и фрукты, грецкие орехи, зелень;
  • мясо, щедро сдобренное специями, — в основном говядина, баранина, индюшатина, курятина.

В меню множество закусок, свежих салатов, горячих основных блюд, сладостей, фруктов. Грузинский стол с едой (супру) сопровождают тостами, поэтому на нем обязательно вино.

Когда вы будете подробнее знакомиться с ассортиментом блюд, поймете, что разумное зерно в истории о подаренной богом земле есть. Почва плодоносит практически круглогодично, а богатые урожаи винограда, яблок, персиков, гранатов и свежих трав позволяют создавать для повседневного рациона и грузинской праздничной кухни сложные и причудливые рецепты. Перейдем же к ним.

Список популярных блюд Грузии

Меню грузинской кухни столь богато, что даже перечислить все национальные блюда в одной статье сложно, а уж описать точно не удастся. Поэтому остановимся лишь на популярных.

Хачапури

Хачапури

Лепешка с сыром, на которую даже оформлен патент, настолько важное место она занимает в культуре страны. Это традиционное блюдо грузинской кухни готовят по разным рецептам. Аджарские хачапури имеют форму лодки, а подают их с яйцом. Имеретинские делаются в форме круга. Менгрельские посыпаны сыром сулугуни. Рачинские начинены фасолью и беконом. Пеновани, еще одну разновидность классического блюда, пекут из бездрожжевого теста. Интересно, что в каждом регионе считают, что их рецепт — самый правильный.

Но ценители вкусной грузинской еды одинаково наслаждаются лепешками любых форм и с разными сырными начинками — из сулугуни, брынзы, адыгейского сыра, надуги, коби. Многим нравятся хачапури с добавлением творога, картофеля, фасоли.

Способы приготовления фирменного грузинского блюда зависят от типа теста:

  • бездрожжевое на мацони (кислом молоке) — жарение на сковороде;
  • дрожжевое или слоеное — выпекание в духовке.

Появление новой бытовой техники подарило кулинарам очень удобный способ — сейчас национальное грузинское блюдо делают еще и в мультиварке.

Хинкали

Хинкали

Это классическое грузинское блюдо представляет собой кусочки фарша, завернутые в тесто. Существует даже правило, как их следует есть. Вначале необходимо надкусить краешек, запить его бульоном, после — доесть остальное, а верхушку теста оставить на тарелке.

Имеются и секреты правильного приготовления шедевра грузинской кухни:

  • замешивают тесто долго, оно получается эластичным, раскатывается в тонкие листы;
  • мясо измельчают только остро заточенным ножом, не применяют мясорубку или блендер;
  • начинку кладут щедро, добавляя для сочности воду или бульон;
  • верхушку тестяного мешочка собирают тонкими складками, получается удобный хвостик.

Грузины не любят, когда хинкали сравнивают с пельменями. Но факт остается фактом — схожие по составу блюда есть во многих культурах. Главная особенность традиционных грузинских «пельменей» — наличие в фарше кинзы, лука и чеснока.

Лобио

Лобио

У грузин это, наверное, самое популярное блюдо из овощей, главным ингредиентом которого становится фасоль. От «лобио» пошло название известного пирога с фасолью, лобиани.

В приготовлении особую роль играет вода:

  • фасоль замачивают на длительный срок (не менее 12 часов), воду берут холодную и меняют за это время 2–3 раза;
  • по истечении 12 часов фасоль тщательно промывают проточной холодной водой (удобно пользоваться дуршлагом);
  • потом, залив фасоль холодной водой, доводят на сильном огне до кипения и, не убавляя пламя, варят 10–15 минут, затем сливают воду.

Процедуру кипячения выполняют 3 раза, после третьей уменьшают огонь и варят блюдо до готовности. Вода должна выпариться практически полностью.

Есть несколько разновидностей рецепта лобио, но в составе обычно фигурируют фасоль, кинза и пюре из томатов. К ним часто добавляют острый перец, аджику и зеленые побеги сельдерея.

Чахохбили

Чахохбили

В основном списке грузинских блюд непременно должно быть рагу из курицы. Первоначально для него использовали хохоби (фазанов), отсюда и название.

Вот три простых секрета приготовления вкусного чахохбили:

  1. Начинать термическую обработку мяса стоит с 15-минутной сухой обжарки, то есть без добавления жира. Удобно использовать антипригарную сковороду.
  2. Потом, чтобы мясо приобрело насыщенный вкус и буквально таяло во рту, его долго тушат на медленном огне. Для пикантности добавляют томаты, аджику, красный перец и чеснок.
  3. Многие повара предпочитают не использовать при тушении воду, поскольку считают, что для чахохбили достаточно влаги из овощей.

Подают это очень вкусное грузинское блюдо украшенным свежей зеленью.

Чихиртма

Чихиртма

Следующий в топе блюд — густой суп-пюре с курицей. Его нежный и сочный вкус объясняют особенности приготовления. Мясо варят в небольшом количестве воды, чтобы получить концентрированный бульон. В процессе аккуратно вводят две заправки:

  • сначала — мучную с луком, доводят до кипения, варят 5 минут (огонь нужен слабый);
  • затем — взбитые яичные желтки с винным уксусом или соком лимона либо граната.

Кислота придает вкусу оригинальность и помогает яичной заправке равномерно распределиться по бульону.

Есть у чихиртмы одно особое свойство — она снимает похмельный синдром. Возможно, среди праздничных грузинских блюд суп будет лишним, но вот после застолья кому-то обязательно улучшит самочувствие и настроение.

Пхали

Пхали

Пхали считается вегетарианской едой. Эту пасту готовят из тушеных овощей: шпината, фасоли, баклажанов и свеклы. Для пикантности добавляют грецкие орехи, чеснок и зелень. Пхали используют как закуску либо гарнир к мясу.

Подача этого грузинского блюда зависит от типа застолья:

  • обычный вариант — пасту выкладывают в глубокий салатник горкой или в виде «котлеток» на плоское блюдо;
  • праздничный — делают шарики с небольшими углублениями, куда аккуратно вливают ореховое масло и кладут гранатовые зернышки.

Есть варианты приготовления пхали в зависимости от местности. Например, на западе страны, в Гурии, к овощам добавляют рис.

Сациви

Сациви

Этот самый известный ореховый соус обычно подают к курице или индейке, но возможно сочетание с другим мясом и даже с рыбой. Сациви уместно на праздничном столе и в будни на ужин либо обед.

Для приготовления соуса берут:

  • истолченные грецкие орехи (основной ингредиент);
  • специи — корицу, кориандр, шафран, гвоздику, чеснок, перец;
  • подкислитель — винный уксус либо кислый сок (лимонный, гранатовый);
  • свежую зелень — обязательно кинзу, остальное по вкусу.

Иногда для загущения используют яйца или муку.

Орехи смешивают с зеленью и специями. Все ингредиенты тушат до сметанообразного состояния. На последнем этапе в соус кладут кусочки курицы и лук.

Харчо

Харчо

Знаменитое грузинское горячее блюдо из говядины и баранины. Основными ингредиентами супа становятся рис, чеснок, томаты и приправы.

Классический рецепт требует добавлять в харчо тклали — перетертую в пюре и высушенную мякоть слив. Но ее способны с успехом заменить и другие кислые компоненты:

  • свежая алыча;
  • ткемали (сливовый соус);
  • томатная паста;
  • гранатовый сок.

Пикантность харчо придают разнообразные специи, главной из которых считается хмели-сунели. Суп получается острый, ароматный и сытный.

Чанахи

Чанахи

В топе грузинских блюд не обойтись без чанахи — знаменитого жаркого из баранины с баклажанами, луком, морковью, томатами и перцем. Готовят мясо в горшочках, приправляя лавровым листом и свежей зеленью.

Вот основные правила для грузинского блюда чанахи:

  • суммарный вес овощей должен равняться массе мяса;
  • ингредиенты нужно класть в горшочек слоями.

Чанахи очень удобно готовить — сложил продукты в посуду, поставил в духовку, по истечении нужного времени достал.

Чакапули

Чакапули

Одно из самых вкусных грузинских блюд из говядины. Мясо тушат, щедро дополняя овощами и сдабривая специями: ткемали, тархуном.

Чтобы по-настоящему насладиться чакапули, важно не только хорошо его приготовить, но и правильно есть — блюдо подается:

  • в горячем виде;
  • с хлебом, зеленью, вином.

Традиционным временем года для чакапули считают весну, когда созревают плоды ткемали и сливы. Кислые ингредиенты придают тушеному мясу характерный вкус.

Кубдари

Кубдари

Еще один из лучших представителей грузинской национальной еды — традиционный пирог с начинкой из баранины или свинины, в который добавляют зелень, чеснок и специи. Особенности приготовления кубдари:

  • дрожжевое тесто;
  • мелко рубленное мясо;
  • сочетание нескольких приправ.

Лепешки круглой формы подают обычно как закуску.

Мчади

Мчади

Это традиционное горячее блюдо грузинской кухни представляет собой плотную лепешку из кукурузной муки на воде. Мчади пресные, поэтому их едят с соусами: сацебели, ткемали и др. Интересны на вкус кукурузные лепешки с различными начинками, например:

  • имеретинским сыром;
  • отварной фасолью и луком.

Традиционно мчади жарили на глиняной сковороде, добавляя масло. Сейчас часто запекают в духовке, используя противень или чугунную посуду.

Чкмерули

Чкмерули

Чкмерули получило название созвучно месту появления — это блюдо придумали в селе Шкмери, расположенном в высокогорном районе на западе Грузии.

Чтобы приготовить цыпленка по-чкмерски, мясо:

  • смазывают сливочным маслом, натирают приправами и солью;
  • обжаривают на глиняной сковороде;
  • приправляют соусом из кинзы, чеснока и сливок;
  • тушат 10–15 минут.

Лучшими компаньонами для цыпленка становятся картофель и лаваш.

Соус сацебели

Соус сацебели

К грузинским овощным и мясным блюдам подают разнообразные соусы. Сацебели — один из самых распространенных. Готовят его:

  • из свежих томатов;
  • кинзы, чеснока и специй.

В классических рецептах предлагается делать соус на основе молотых грецких орехов.

Сацебели — это обязательный ингредиент мчади, кукурузной каши, лаваша. Но подходит соус и к другим продуктам, так как томат считается одним из самых распространенных в Грузии овощей.

Ткемали

Ткемали

Кисловатый вкус этого соуса известен европейцам. Ингредиентами для его приготовления становятся кислые сливы, крыжовник, смородина. В классическом рецепте есть мята, кинза, чеснок и кориандр.

Ткемали принято подавать:

  • к мясу и рыбе;
  • картофельным гарнирам;
  • макаронным изделиям.

Известно, что кислый вкус помогает желудку справиться с перевариванием жирной пищи.

Лаваш

Лаваш

Это блюдо не назовешь необычным и редким, ведь в Грузии его можно купить на каждом углу. Классический лаваш — это пресная лепешка:

  • овальной формы;
  • толщиной 2,5–3 мм;
  • весом до 250 г;
  • из пшеничной муки;
  • выпеченная в тандыре.

Лаваш едят с супами и рагу, а также с фруктами. Еще такой хлеб превосходно сочетается с арбузом.

Чурчхела

Чурчхела

Эту сладость готовят из грецких орехов и фундука. Они обеспечивают лакомству высокую питательную ценность. Чурчхела богата:

  • глюкозой и фруктозой;
  • растительными жирами;
  • витаминами;
  • белком;
  • органическими кислотами.

Чтобы чурчхела приобрела тягучесть сникерса, ядра нанизывают на нитку и обмакивают в густой виноградный сок. Вместо винограда для приготовления сиропа также используют гранаты, малину и мед.

Мацони

Мацони

Это кисломолочный продукт, который готовят из кипяченого молока с добавлением особой закваски. Мацони едят как отдельное блюдо и используют как ингредиент более сложных рецептов:

  • делают тесто для хачапури;
  • добавляют в горячие супы;
  • готовят соусы.

Часто мацони подают с красным перцем, чтобы снизить жгучесть приправы.

Джонджоли

Джонджоли

Эту непримечательную внешне закуску готовят из самых невероятных ингредиентов. Джонджоли — маринованные цветы. По вкусу блюдо напоминает квашеную капусту с солеными оливками. Его особые свойства:

  • тонкий нежный аромат;
  • большое количество витаминов;
  • низкая калорийность.

Джонджоли можно есть отдельно или подавать к другим национальным блюдам, например к хинкали.

Мцвади

Мцвади

Это грузинское мясное блюдо во всем мире известно как шашлык. Основные особенности приготовления мцвади в том, что мясо:

  • не замачивают в маринаде;
  • щедро сдабривают луком и зернами граната.

Готовое мясо подают со сливочным соусом ткемали и томатным сацебели. Не будут лишними свежие овощи, зелень.

Где попробовать грузинские блюда?

Полакомиться повседневными и праздничными блюдами грузинской кухни вы можете в домашних условиях. Для этого:

  1. разместите 1 заявку на сервисе CaterMe;
  2. получите предложения от кейтеринговых компаний и выездных ресторанов;
  3. выберите исполнителя.

В ассортименте найдутся закуски, супы, вторые блюда, соусы, десерты. Гарантируем, что доставленная еда будет свежеприготовленной, вкусной и красиво оформленной. Она поможет ощутить по-настоящему восхитительный колорит гостеприимной Грузии.

Крупные компании заказывают кейтеринг у нас

Сбер
Яндекс
Тинькофф
Авито
Самокат
Ламода
Фоксфорд

Помогаем с подбором площадки

Впервые на нашем сервисе?

Оставьте быструю заявку и с вами свяжется
менеджер, чтобы помочь в подборе меню

Подобрать варианты
или войдите с помощью
или
Поискать в каталоге
Выберите одно из 2500+ готовых вариантов от 500+ кейтеринговых компаний и ресторанов